Страница 1 из 13 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 122
    Форумчанин Аватар для ОзОрНиЦа

Exclamation Мудрость Тысячилетий

Афоризмы, притчи, рассказы..........
    Правила темы: Обязательно указывать автора, если автор не известен, ставить значок копирайта (с)

Чувство есть жизнь, а не мысль, и когда эта жизнь находит выражение, еще не обузданное мыслью, тогда получается поэзия.
    Бенедетто Кроче
    Последний раз редактировалось ОзОрНиЦа; 19.11.2008 в 09:25.
    Высшее счастье в жизни свобода выбора... ( Т. Уайлдер)

garik2008
    Guest

Класс !!!

Покой влечёт неодолимо./ Но зло рождает нетерпимость./ И потому, идя к покою,/ Воюю с миром и собою./
    Елизавета Резникова

Продвинутый Аватар для ЗаНоЗа

Ученик спросил дервиша:
    - Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несёт человеку благо?
    - Я расскажу тебе притчу о том, как относиться мир к человеку, - сказал учитель.
    "…Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо.
    Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".
    Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай. Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными изображениями." Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков.
    Мир - это большое зеркало...(с)

Не афоризм, но туда же)
    Если Вам кажется, что у меня опустились руки - Вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.

"Попробуй..." - шепнула Мечта.
    "Что? Опять????!" - возмутился Опыт.
    "Хе! Cнова из-за меня )))" - улыбнулась Причина.
    "Нет! Из-за меня!!!!" - поспорила Гордость.
    "А может не надо ?" - пролепетала Осторожность.
    "А вот и я!" - объявила Решительность.
    "Куда это без меня?" - вопросило Опьянение.
    "Без тебя уже никуда" - ответило Спокойствие.
    "А может лучше завтра?" - поинтересовалось Сомнение.
    "Сегодня или никогда!" - отрезало Упрямство.
    "Главное только не как вчера!" - предупредила Обыденность. "Вчерашнее не повторится!" - успокоила Глупость.
    "Всё будет по-другому!" - соврало Предчувствие.
    "На что-то это похоже" - задумалась Память.
    "Сволочи вы все" - вставая и отряхиваясь процедила сквозь зубы Мечта. (с)

Принципиальность - это когда ты продолжаешь есть грибы после шестого отравления (с).
    Если Вам кажется, что у меня опустились руки - Вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.

В сексе, как и в сражении, занятие удобной позиции еще не гарантирует успеха. Эдуард Севрус

Притча от Пауло Коэльо
    В старой перуанской легенде говорится о городе, где все были счастливы. Жители этого города делали всё, что доставляло им удовольствие, и хорошо друг с другом уживались. Все, за исключением мэра, который был в печали, потому что ему было нечем управлять. Тюрьма была пустой, судом никогда не пользовались, а нотариус ничего не делал, поскольку слово человека имело здесь больше смысла, чем бумага, на которой оно было написано.

Однажды мэр пригласил нескольких рабочих издалека, чтобы они построили кое-что в центре главной площади города. Целую неделю можно было слышать звуки молотков и пил. В конце недели мэр пригласил всех в городе на торжественное открытие. С большой торжественностью внешние доски были сняты, и люди увидели виселицу. Люди стали спрашивать друг у друга, что делает там эта виселица. В страхе они стали пользоваться судом, чтобы решать что-нибудь, что до этого разрешалось просто обоюдным согласием. Они шли в офис нотариуса, чтобы регистрировать документы, которые раньше были просто человеческими словами. И они начали обращать внимание на всё, что говорил мэр, в страхе перед законом.

Виселицей никогда не пользовались. Но её присутствие изменило всё.

garik2008
    Guest

Если боишся не делай.Если сделал то уже не бойся. (ТАМЕРЛАН)

Иоган Вольфган Гёте:
    "Каждый слышит то, что понимает".

Ваши права