Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48
Тема:

Шашлык

Форумчанин

По умолчанию Шашлык

Как может существовать форум о еде без рецептов шашлыка?!
    Мой Фырменный - свиной на кефире, с добавлением кориандра и политый мексиканским соусом. Ммммм....
    Или вот еще например

Шашлык из лосося

Лосось замариновать в лимонном соке, в который добавлены соль, перец и зелень. Шпажки на 1 ч положить в холодную воду. Затем рыбу надеть на шпажки вперемешку с кусками сладкого перца и помидорами, нарезанными кружками. Жарить на гриле до готовности.А еще хорошо бы красного вина,например каберне.

VIP Аватар для Alsusha

Цитата Сообщение от Waler Посмотреть сообщение
    Мой Фырменный - свиной на кефире, с добавлением кориандра и политый мексиканским соусом. Ммммм....
    Так рецептик-то дайте, заинтриговали прям... на майские праздники попробуем

Продвинутый Аватар для Astra

Мой Фырменный - свиной на кефире, с добавлением кориандра и политый мексиканским соусом. Ммммм.
    .

рискуя испортить вам настроение и к себе отношение все же скажу.- такой шашалык очень опасен заражением трихинеллезом.
    Свинина по большей части заражена етой пакостью, и обязательное её вымачивание в 9% уксусе с луком имеет вполне обоснованные профилактические корни - имеено в этом случае личинки трихинелл ( микроскопические и находящиеся в мышечных волокнах) теряют свою оболочку и легко обезвреживаются в желудке желудочных соком.
    Во всех остальных случаях при мариновании мяса в кефире, майонезе и пр. личинки остаются защищенными, и активными к заражению человека, скушавшего их...

Так что вымачивать свинину в уксусе все равно предварительно надо, чего не скажешь о баранине и семге.

VIP Аватар для Alsusha

Цитата Сообщение от доктор РЎ Посмотреть сообщение
    рискуя испортить вам настроение и к себе отношение все же скажу
    ну что Вы, спасибо за напоминание, я вообще-то свинину не очень уважаю, а друзья, муж едят охотно, поэтому обычно берем на пикник разное мясцо. Наверное, все же зависит качество мяса от того, где и у кого купишь.

Продвинутый Аватар для ЗаНоЗа

Цитата Сообщение от доктор С Посмотреть сообщение
    рискуя испортить вам настроение и к себе отношение все же скажу.- такой шашалык очень опасен заражением трихинеллезом.
    Свинина по большей части заражена етой пакостью, и обязательное её вымачивание в 9% уксусе с луком имеет вполне обоснованные профилактические корни - имеено в этом случае личинки трихинелл ( микроскопические и находящиеся в мышечных волокнах) теряют свою оболочку и легко обезвреживаются в желудке желудочных соком.
    я вас уже реально боюсь читать
    Если Вам кажется, что у меня опустились руки - Вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.

VIP Аватар для Arnowt

ЗаНоЗа, не бойся , это бывает не так чтобы часто только в дикой свинине, которая не прошла проверку.
    Опять же терм обработка убивает все это.
    Мы никогда в уксусе не маринуем, уксус портит мясо, делает его сухим.
    Make borscht, not make-up!

Продвинутый Аватар для Astra

ЗаНоЗа, не бойся , это бывает не так чтобы часто только в дикой свинине, которая не прошла проверку.
    Опять же терм обработка убивает все это.
    К сожалению не только в дикой свинине , медвежатине и барсучатине можно эту заразу подцепить.
    И термическая обработка когда готовится шашлык не всегда достаточна, почему шашлык из свинины и относится к риску заражения.
    Однако при обработке свинины уксусом все проблемы можно устранить и есть бехз опасений и с удовольствием.
    Изначально ведь блюдо шашлык готовили вовсе не из свинины.

вот инфа с сайта www.problemkozha.ru/trichinella :

Свиньи домашние заражаются трихинеллезом при поедании сырых отбросов и остатков пищи, а также от крыс.

Пути заражения трихинеллезом

Заражение человека трихинеллезом происходит при употреблении сырого или прошедшего недостаточную термическую обработку мяса диких животных и свиньи, которое содержит личинки этого гельминта (шашлык, копчености, сосиски, сырокопченая и вареная колбаса).

Чистое сало животных не содержит личинки трихинелл, тогда как копченое и соленое сало с мясными прожилками употреблять крайне опасно.

От одного человека другому трихинеллез не передается.
    Не хочу никого пугать, сама люблю шашлык из свинины , только разумные меры предосторожности все же соблюдать надо.

VIP Аватар для Arnowt

Да никто не спорит про дичатину.
    Но думаю вам не понравится шашлык из медвежатины.
    Я сам охотник. Медведи попадались пару раз больные, кабаны ни разу. Есть друг который всей семьей питается исключительно дичатиной. За все годы охоты, а это сотни кабанов, ни разу не попадались больные.

Для справки:
    Трихинеллез убивается при t=75°C в течении 15 секунд.
    Так что если вы не едите шашлык с кровью то заболеть практически не реально.

Продвинутый Аватар для ЗаНоЗа

Началось
    Если Вам кажется, что у меня опустились руки - Вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.

VIP Аватар для Arnowt

Цитата Сообщение от ЗаНоЗа Посмотреть сообщение
    Началось
    Да как сказать.
    У нас тут целые районы расположенные глубоко в тайге.
    Это десятки тысяч людей которые в среднем на ~20% питаются с тайги, слышал только об 1м случае заражения женщина полу бичиха.
    Фактически заразиться можно только при употреблении абсолютно сырого мяса, стоит его нагреть даже не приготовить а просто нагреть и все проблемы нет.

Опасным может быть только "сырые" маринады и холодное копчение.
    В этом случае всегда кусочек мяса отдают в лабораторию, на анализ.
    Опять же дичатина слишком постное и жесткое мясо, потому для употребления в таких вариантах приготовления очень на любителя

Так что кушайте на здоровье и не бойтесь ничего

Ваши права