Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46
    Форумчанин Аватар для Вреднилка

Question Ваше мнение о СЦЕЖИВАНИИ

Наши (мои во всяком случае..) мамы, свекрови, бабушки в один голос твердят, что нужно сцеживаться обязательно после каждого кормления... но нынешняя медецина утверждает, что сцеживаться нельзя ни в коем случае. и как же быть молодым мамочкам? хотелось бы услышать Ваше мнение на эту тему..

VIP Аватар для Alsusha

Придерживаюсь мнения современных медиков, сцеживаться нужно лишь в случае гиполактии (недостатка молока), постоянное сцеживание приводит к избытку молока, и в конечном итоге, приведут к лактостазу. Ребенок сам регулирует, сколько ему нужно молока, главный принцип-кормить по требованию. Мамам, бабушкам и всем остальным скажите "спасибо" за их советы, уверена, они желают Вам только лучшего, но наука ушла вперед. С первым ребенком меня тоже все пытались учить, но я-то была "книжная мамашка", я так говорила: "Вам мобильниками нравится пользоваться?, а плазменные телевизоры смотреть?ну вот и медицина также не отстает". Почему-то родственники предыдущих поколений только вот достижения педиатрии и детской психологии отказываются воспринимать всерьез. Но, испытано на себе, и продолжаем испытывать...

Продвинутый Аватар для Mariam

Во время беременности старшей дочкой я перелопатила кучу литературы, современной и "маминой" мнения насчет сцеживания расходились там в разные стороны. Пришли на помощь бабушки и сказали: "сцеживайся". Промучилась недели две, сцеживалась после каждого кормления получалось грамм по 10. Через две недели я не имела сил ни на что, и была уверена, что молока дочке не хватает. В общем бросила я это занятие и видимо вовремя: и силы появились, и ребенок стал спокойнее. Итог: 4, 5 года грудного вскармливания с перерывом в 20 недель
    Esse quam videri!

т.е. вы обе на своем опыте мне советуете НЕ сцеживаться... ))) спасибо большое, самой порой не найти сил для сцеживания... правда расстроилась - всего нам три мес, а мы уже дня два-три прикармливаемся... ) досадно

VIP Аватар для Alsusha

Я не поняла, почему прикармливаетесь-то, молока чтоли не достаточно, Вы напишите в чем проблема, постараемся посоветовать.

да, нам не хватает молочка. не все время, а почему то переодически. иногда она спокойно относится, наедается. а иногда кричит, грудь рвет, сосать ленится, что-ли. иногда ест дополнительно (кроме груди) из бутылки, иногда нет.

VIP Аватар для Alsusha

Вреднилка, 1.а как Вы определяете, что молока мало? Ведь ребенок может беспокоиться не только из-за голода, тем более, раз грудь рвет, может проблема не в этом?Что-то,может, болит (животик, например), жарко-холодно, да и вообще, много чего может быть.
    2. Чем больше ты даешь смесь, тем меньше у тебя будет вырабатываться молока. Молоко вырабатывается только частыми, правильными прикладываниями ребенка.
    3. Как прибавляет в весе? Чтобы определить, хватает ли молока, можно посчитать, сколько ребенок писает в сутки, один день проведите без памперсов и посчитайте. Если 8-12 раз, то молока достаточно, если меньше, то тогда необходимы меры для увеличения лактации. Если нужно, могу Вам в личку написать.У меня с первым ребенком молоко пропало напрочь еще в роддоме после 2х дней рыданий, но я сделала все, чтобы оно пошло вновь, в итоге-успешно кормила до 1,3 лет, и до 7 мес вообще ничем не прикармливала, тк вес был больше нормы.

1. сначала, когда молоко заканчивается, начинает дрыгать ножками, затем бьет ручкой по груди. начинает отрываться от груди и сразу с жадностью хватает ее, снова отрывается и снова с жадностью хватает. так продолжается до плача. когда нажимаешь на грудь - от туда с трудом даже капля выходит. так иногда происходит с обоими грудями. после этого даешь бутылочку (сначала давала свое сцеженное молоко, потом и его стало мало - может сцеживаться ленилась, потом смесь - смесь давала всего раза три), с удовольствием и сначала даже с жадностью ест.
    2. смесь давала мало - раза три. прикладывается к груди раз 7-8 в день. когда сама наедается (нет таких "истерик" - 5 раз хватает) - в сутки считаю с 00.00 до 23.59
    3. напишу просто как весили? не могу знать, норм это или нет, но в посл.время маловато:
    род. 3200
    1мес 4100
    2мес 5050
    3мес 5500

можно попробовать, если вам не сложно. заранее спасибо большое и отдельное спасибо уже за данные советы )

VIP Аватар для Alsusha

На мой взгляд, никаких особых проблем у Вас нет, прибавка в весе очень даже хорошая, то, что в последний месяц прибавили поменьше, как раз в 3 месяца иногда бывает лактационный криз, в этом ничего страшного нет, опять таки нужно почаще прикладывать, принцип такой - "на каждый писк даете грудь". Главная ваша ошибка-то, что сразу решили дать смесь, это замкнутый круг: когда ребенок пьет смесь:
    1. она тяжелая для его пищеварения, поэтому ребенок сразу "вырубается" и спит дольше, в это время вы не кормите грудью, пропускаете все гр.кормления и молока становится меньше
    2. из бутылочки пить легче, "работать" не надо, поэтому ребенок может совсем отказаться от груди, некоторые дети один раз попробовав бутылочку, к груди не возвращаются
    Вообще, нужно убрать из головы все страхи по поводу нехватки молока, тк выработка молока -это процесс гормональный, переживания негативно сказываются на ней. Наоборот, нужно верить в то, что все проблемы решаемы и вы обязательно справитесь.
    Вот представьте, что у первобытных людей смесей не было, что они делали, когда не было молока?Кормили грудью, потому что не бывает такого, у всех мамочек есть молоко, "не бывает его" от недостатка информации, как справиться с временными проблемами, "вредных" подсказок всезнающих мам, бабушек и т.д. Или оказались Вы вдвоем на необитаемом острове, что делать будете?
    Вот принципы успешного кормления:
    1. Телесный контакт между матерью и ребенком.
    Контакт малышу придаёт уверенности, стимулирует процесс лактации. Малыш на животе, малыш в маминой кровати - все это положительное влияет не только на организацию ГВ, но и на спокойствие ребенка.
    2. Правильное расположение у груди и прикладывание ребенка к груди.
    3.Частое кормление по требованию ребенка. Кормление по любому писку. Малыш ожидает, что на плач ему будет предложена грудь. Удовлетворяя потребность малыш в покое, вы создаёте неограниченное доверие младенца к себе и к миру.
    4. Ребенку разрешают самому отпускать грудь, когда он захочет. С грудью малышу комфортно. Он отпускает ее тогда, когда ему она не нужна и берет ее тогда, когда она ему нужна. Здесь решает малыш.
    5. Исключительное грудное вскармливание. Малышам до 6 месяцев необходимо только грудное молоко. Остальные жидкости влекут за собой уменьшение количество грудного молока и могут повлиять на ЖКТ, так как желудочек и кишечник малыша на этом этапе приспособлены только для того, чтобы получать мамино молочко. Отказывайтесь от докармливания и допаивания.
    6. Отказ от использования сосок, пустышек и накладок для сосков. Эти предметы могут испортить захват груди, что ведет к болезненности, трещинам сосков, а также может привести к уменьшению кол-ва молока.

Обязательно кормите ребенка ночью! Удачи Вам.

Добавлено через 11 минут
    И еще, ничего страшного, что ребенок несколько дней поплачет, с голоду он не умрет, ДАЖЕ если у Вас действительно сейчас недостаточно молока, у ребенка есть достаточные ресурсы, чтобы недоедать какое-то время, потом он за короткий срок все,что надо, восполнит. Мы с первым ребенком после выписки из роддома 3 недели "висели на тите" 24 часа в сутки, орали, но в 2 мес. пошли к врачу, вес оказался в норме! Тоже не раз подумывала о том, чтобы все бросить и кормить смесью, но все-таки желание кормить грудью оказалось сильнее, и мы справились. Мне очень помогли советы консультанта по ГВ, если я Вас еще недостаточно убедила, найдите в инете телефон ассоциации консультантов по ГВ в вашем городе. Они очень грамотно консультируют, вселяют надежду, бесплатно по телефону. И уберите из дома соски, бутылки, смеси, чтобы не было соблазна.Вроде все.
    Последний раз редактировалось Alsusha; 10.04.2010 в 15:15. Причина: Добавлено сообщение

Alsusha , спасибо вам большое. вы как минимум успокоили мои волнения о ее недоедании )