Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 85
    VIP Аватар для Arnowt

Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    в каждом приличном роддоме у ребенка берут кровь на генетическое исследование,
    на предмет есть ли генетические заболевания
    Очень сомневаюсь, стоимость подобного исследования выражается в 3х или даже 4х значной цифрой в $$.
    Make borscht, not make-up!

Форумчанин Аватар для Shusha

сейчас в каждом приличном роддоме у ребенка берут кровь на генетическое исследование,
    Сейчас в каждом род.доме делают анализы лишь на 5 генетических заболеваний (в частности, на фенилкетонурию), а их оччень много. Я рожала в очень хорошем роддоме с очень квалифицированными специалистами. Но набор анализов стандартный. К сожалению, не все генетические заболевания выявляются. Так, например, к моему знакомому неврологу привели на прием девочку (2 годика), у нее очень редкое генетическое заболевание. Извините, не помню название. Ребенок развивался очень хорошо, вовремя поползла, села, встала на коленки, а вот пойти не смогла. Заболевание встречается и правда очень редко, такие в роддомах не выявляют.

Добавлено через 27 минут
    В нашей стране скрининг новорождённых проводится на ФКУ с 1985 г., на ВГ — с 1993 г. В рамках Национального проекта по здравоохранению с 2006 г. скрининг дополнен ещё тремя заболеваниями — галактоземией, АГС и муковисцидозом. Характеристику данных заболеваний можно, в частности, найти и в инете.
    Кроме того, это первичный скрининг, требующий позже дополнительного генетического исследования.

Добавлено через 48 минут
    Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
    У меня нет мед.образования, но я с 8 класса штудировала мамины книги по неврологии, а потом сдавала этот предмет в универе, генетику и психопатологию мы тоже сдавали. Очень активно общалась с представителями этих специальностей. Сейчас тоже стараюсь следить за развитием мед.науки в области неврологии и генетики. Но еще раз повторю, я не медик, поэтому всегда консультируюсь у специалистов, которые учились в мед.институте, а не посещали его, как это сейчас модно. сама же не пошла в мед. из-за духа противоречия родителям.
    Последний раз редактировалось Shusha; 23.05.2010 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение

Продвинутый Аватар для Astra

У меня нет мед.образования, но я с 8 класса штудировала мамины книги по неврологии, а потом сдавала этот предмет в универе, генетику и психопатологию мы тоже сдавали. Очень активно общалась с представителями этих специальностей. Сейчас тоже стараюсь следить за развитием мед.науки в области неврологии и генетики. Но еще раз повторю, я не медик, поэтому всегда консультируюсь у специалистов,

Shusha, хорошо бы было если бы боьшинство родителей имело подобный запас знаний как у вас, и все же ...
    Я имею возможность видеть не в теории а на практике что статистика по осложнениям от прививок сильно занижена,
    Кстати спасибо Arnowt, за то что привел её здесь.

к тому же в эту статистику почему-то не включены те случаи когда когда прививаемые остаются беззащитными перед этой самой болезнью от которой их привили.
    Я уже озвучила свое отношение к прививкам и в принципе оно почти совпадает с мнением Arnowt, и многими другими - подход к прививкам должен быть разумный и осторожный. Надо понимать что прививка не дает сразу защиты организма - напротив это уменьшенное заражение, которое всегда сопровождается интоксикацией, микрозаболеванием и в процессе этой борьбы у большинства детей вырабатывается устойчивость, невосприимчивость к этому возбудителю.

Продвинутый Аватар для Mariam

Shusha, хорошо бы было если бы боьшинство родителей имело подобный запас знаний как у вас,
    А я, все таки, думаю, что не у родителей должен быть запас этих знаний, а у врачей. Порой, родители просто вынуждены запасаться этими знаниями, что бы оградить своего ребенка от неприятных последствий, или же наоборот, что бы помочь.
    По поводу АКДС... Насколько я помню, эта вакцина вводится трижды до года, а потом еще трижды делается ревакцинация... Так вот, первые пять прививок мой ребенок перенес легко, а последняя случилась через полгода после сотрясения мозга и сопровождалась трехдневной температурой и непрекращающейся рвотой. Прививки к тому моменту нам делать разрешили, но "недомогание" все же списали на перенесенное сотрясение: "Что вы хотите, это реакция со стороны ЦНС". Спрашивается, почему нельзя было хотя бы предупредить о такой возможной реакции, если она была ожидаема? Почему бы не продлить медотвод еще на полгодика, до времени окончания реабилитации? Ведь, я так понимаю, то, что было у нас - это "цветочки", и, слава Богу, не дошло до "ягодок", а ведь могло...
    P.S. Я бы еще хотела поговорить о реакции манту и о последствиях. Можно говорить здесь или создать отдельную тему?
    Esse quam videri!

VIP Аватар для Arnowt

Mariam, лучше отдельную.

Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
    Спрашивается, почему нельзя было хотя бы предупредить о такой возможной реакции
    С одной стороны да, а с другой поставьте себя на место врача, изо дня в день по сто раз прочитывать лекции, о прививках.
    Должны быть вменяемые плакаты в поликлиниках по которых родители смогут получить необходимую инфу.
    Последний раз редактировалось Arnowt; 24.05.2010 в 12:57. Причина: Добавлено сообщение
    Make borscht, not make-up!

Продвинутый Аватар для ЗаНоЗа

Цитата Сообщение от Arnowt Посмотреть сообщение
    С одной стороны да, а с другой поставьте себя на место врача, изо дня в день по сто раз прочитывать лекции, о прививках.
    Должны быть вменяемые плакаты в поликлиниках по которых родители смогут получить необходимую инфу.
    вот именно...как это раньше называлось? Санпросветработа кажется....Вот недавно делали прививку сыну, дык врач разрешение просил подписать..там к этому письменному согласию прикладывалась брошюрка именно про эту привику. Очень удобная вещь, я пролистала ее....все доступно, понятно...В других регионах иначе что ли? Или мамы ленивы и не читают, что подписывают?
    Если Вам кажется, что у меня опустились руки - Вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.

Продвинутый Аватар для Mariam

Цитата Сообщение от ЗаНоЗа Посмотреть сообщение
    В других регионах иначе что ли? Или мамы ленивы и не читают, что подписывают?
    Письменное согласие, конечно, берут, для этого у каждой группы в детском саду отдельная тетрадочка имеется, а вот с брошюрами дела обстоят хуже, то есть никак не обстоят. Я ни к одной прививке никакой литературы не видела, за исключением "инфлювака". Да и на словах возможные последствия тоже никто не объясняет. Сколько не пыталась я расспросить, чего, да как, ответ один: возможно повышение температуры, а о том, что на некоторые прививки может возникнуть аллергическая реакция, я тоже узнала из личного опыта, проведенного над собственным ребенком.

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Arnowt Посмотреть сообщение
    У нас же случай не рядовой был - у нас сотрясение мозга в анамнезе было. И прививка такая была не первая, я ее не боялась абсолютно, а надо было...
    Последний раз редактировалось Mariam; 24.05.2010 в 16:05. Причина: Добавлено сообщение
    Esse quam videri!

Продвинутый Аватар для Astra

А я, все таки, думаю, что не у родителей должен быть запас этих знаний, а у врачей. Порой, родители просто вынуждены запасаться этими знаниями, что бы оградить своего ребенка от неприятных последствий, или же наоборот, что бы помочь.
    это было бы идеально, если бы каждый на своем рабочем месте полностью выполнял и букву закона и чисто человеческие обязательства перед другими людьми, тогда и вопросов таких не возникало бы.

А пока ситуация совсем другая, и не только в нашей стране. ... пора понять что наше здоровье действительно дорого только для нас самих. и заботиться о нем только нам, а значит и знания в этой области каждому необходимо расширять.

Форумчанин Аватар для Shusha

Я имею возможность видеть не в теории а на практике что статистика по осложнениям от прививок сильно занижена,
    Согласна, статистика не всегда отражает реальную картину. По поводу прививок я консультировалась с разными педиатрами. Кто-то "за", кто-то "против". Мой хороший друг врач-кинезиолог в основном был против прививок. Самая близкая подруга своим дочерям прививок не делала.
    А по поводу осложнений:в данной теме говорилось, что прививка должна ставиться после хорошего обследования. Хотя у моих друзей и знакомых не было тяжелых осложнений после прививок ( самое тяжелое -температура 2 дня). А знакомых у меня и правда много, связано с моей профессией)

Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
    А я, все таки, думаю, что не у родителей должен быть запас этих знаний, а у врачей.
    Наверное, мне в целом везет с рвачами. В основном, встречаю грамотных специалистов (за исключением гинеколога, который вел 2-ю беременность). У нас хороший педиатр, правда брошюрок нет. И хотя у нас детская поликлиника не очень, я стараюсь найти хороших специалистов. Пусть и платно. Очень благодарна своей маме, она тоже очень помогает с подбором врачей.
    Вот собираюсь поехать отблагодарить врача, который вел меня в стационаре в первую беременность. Честно говоря, никогда его не забуду. Он относился ко мне как к своей дочери, хотя я была всего лишь одна из пациенток. Он меня так успокаивал, кода случилось 2 сильное кровотечение, когда другой врач уговаривала меня на чистку. А он вселил в меня надежду. Когда в 12 недель на УЗИ мне сказали, что ребенок замер, он поверить в это не мог. А когда я хотела его отблагодарить, то он ничего не взял. Сказал:"За что? Лучше девочкам - медсестрам отдай". Кстати, они тоже мне очень помогали. Так что собираюсь съездить к нему в стационар с дочей.Может он меня и не вспомнит...А может...
    Но я отвлеклась от темы. Извините.
    Последний раз редактировалось Shusha; 24.05.2010 в 17:33. Причина: Добавлено сообщение

Новичок

Моя дочка после прививки от краснухи через 3 недели заболела очень тяжело именно краснухой. 4 дня температура держалась около 40 и сбивалась максимум на полчаса.
    А после АКДС отек на бедре держался аж 5 месяцев, педиатр посоветовала примочки с магнезией делать, и... все. Ни записей в медкнижке, ничего. После 5 лет я отказалась делать ей прививки, в частности реакцию Манту - тоже. Вместо нее я приношу в садик анализ ПЦР на туберкулез. А младшему я отказалась делать прививки вообще, по меньшей мере, пока сосет грудь и ближайшие полгода после этого, потом планирую делать имуноферментный анализ и проводить (возможно!) прививки только на те инфекции, на которые отсутствует иммунитет, и те - не отечественного производства.
    К стати, вы в курсе, что одним из ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ на АКДС является СИНДРОМ ВНЕЗАПНОЙ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТИ??? Я когда прочитала об этом - волосы дыбом встали!
    Последний раз редактировалось Мамамарина; 25.05.2010 в 23:32.