Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65
    Продвинутый Аватар для Astra

По умолчанию Косметика, которая убивает...

Все чаще стала появляться информация, заставляющая по -новому взглянуть на наши туалетные столики. Откликнитесь, что вы думаете о следующих фактах?

Американские и британские учёные всерьёз обеспокоены тем обстоятельством, что 99% парфюмерной и косметической продукции, поступающей на рынок, не проходит надлежащей проверки на безопасность (следует подчеркнуть, что речь идёт о легальной продукции, а не о подделках, с которыми и без проверок всё ясно). По настоянию специалистов, в скором будущем фирмы-производители будут обязаны снабжать выпускаемые средства личной гигиены особой пометкой, предупреждающей об отсутствии гарантии их безвредности, сообщает utro.ru. Беспокойство вызывает прежде всего так называемый «эффект коктейля»; изо дня в день на нашей коже смешиваются множество токсинов различных типов, и никто не знает в точности, не причинят ли они с течением времени существенный вред здоровью.
    В среднем человек пользуется ежедневно девятью продуктами гигиены, в которых содержится в общей сложности 126 различных ингредиентов. При помощи существующих тестов на безопасность можно проверить: не вызывает ли данный продукт таких реакций, как покраснение кожи, сыпь и зуд, но долговременный эффект на здоровье человека и окружающую среду остаётся неисследованным.
    Химикалии составляют основу таких продуктов, как шампуни для волос или крем для рук. Впитываясь в кожу, они могут накапливаться в жировых тканях, а также в печени, почках, органах репродукции и головном мозге. Производители косметики жалуются на необоснованное раздувание истерии. Однако факты – вещь упрямая: врачи находят промышленные пластификаторы – фталаты в моче, консерванты – парабены – в опухолях молочных желёз, искусственные ароматизаторы и антибактериальные средства – в молоке кормящих матерей.
    Как показали медицинские исследования, ароматические вещества, могут провоцировать астму, моющие средств, входящие в состав шампуней, - повреждать слизистую оболочку глаз, а химические вещества, используемые для окрашивания волос, - вызывать рак мочевого пузыря и лимфому. Ещё большее число компонентов, применяемых в средствах личной гигиены, находятся у специалистов под подозрением в качестве потенциальных источников риска.
    Если бы речь шла о фармацевтических препаратах, вся продукция,. оказавшаяся под подозрением, была снята с продажи, а на изучение безопасности препаратов были бы выделены крупные денежные суммы. Что касается парфюмерной промышленности, то здесь политика обеспечения безопасности пущена на самотёк. А поскольку большинство из нас склонны верить обещаниям, что наша кожа станет гладкой и улыбка – белоснежной.
    Продукты, содержащие, потенциально опасные вещества продолжают продаваться и использоваться, и никто, заходя с утра в свою ванную, не знает, насколько ядовито содержимое полочки под зеркалом.
    По материалам: Medlinks.ru

Форумчанин Аватар для Мечталка

О таком я уже много слышала.Поэтому стараюсь как можно меньше использовать косметику.Только губы

VIP Аватар для Olenka

Честно говоря, стараюсь использовать минимум декоративной косметики. А все что касается косметики по уходу за кожей лица, рук и т.д., то только народные средства-мед, сметана, облепиховое и оливковые масла. Эффект не заставляет себя ждать.
    Нахожусь в прекрасном возрасте : дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко

Я занимаюсь этой темой уже несколько лет. Столкнулась с тем что в большинстве случаев у людей расплывчатые представления о том как и чего нужно остерегаться и как правильно выбирать безопасную кометику. На днях вижу такую картину - стоить хорошенькая девочка лет шести у витрины с косметикой " Маленькая фея", тычет пальчиком в помаду, лаки, крема, шампуни и мама все это без без лишних раздумий покупает. Я понимаю ребенка, понимаю что идет агрессивная реклама, понимаю производителя этой серии которому прибыли важнее всего, но почему мама даже не посмотрела состав хотя бы того же шампуня.
    Ведь там на первом месте ( после воды) :SLS ( по- другому его называют лаурил сульфат натрия, или содиум лаурил сульфат) Уже давно известно что этот ингредиент был создан для смывания смазывающих веществ в гаражах, с деталей станков и для смывания животного жира со стен и пола на скотобойях. Это по сути своей агрессивный химикат, щелочь, в соединении с солью создает густую, даже как бы перламутровую массу и потребитель думает что это концентрированный шампунь. Очень хорошо пенится - вспомните рекламу, там везде только про пену и говорится - поэтому создает иллюзию что хорошо промывает волосы и кожу а на деле он способствует высушиванию волоса у самого корня, вызывает раздражение и микровоспаления в коже головы и как следствие выпадение волос. иногда даже сильное очаговое ( то есть выпадают клоками, образуются залысины) , он причина угревой сыпи, способствует кожным аллергиям. мне всегда смешно когда рекламируют "клерасил" или что=нибудь подобное как средство от прыщей и угревой сыпи, а в составе продукта - вещество, я вляющееся одной из причин этой сыпи. Но и это не самое страшное - уже доказано что SLS легко проникает через кожу в кровь, накапливается в печени и тканях головного мозга, нарушает развитие глаза у детей, способствует ранней катаракты ( поражение хрусталика глаза). Да организм может очищаться от него но та доза которую вы получаете из шампуня, даже после однократного применения будет полностью выведена только через 7 дней, при хорошей работе печени, заметьте.
    А теперь посмотрите где еще содержится этот пенящися химикалий : зубные пасты, гели для душа, очистители для лица ( практически все которые я проверяла в магазине), а также в средствах для мытья посуды, еще этот же агент вы найдете в шампунях для автомобилей. Получается если его ежедневно использовать - вы вызываете хроническое отравление своего организма.
    Почему он так распространен? Потому что пенится и потому что очень дешев для производителя позволяет снизить затраты на производство товара и поиметь с вас побольше денег за пену, а не за результат.
    Скажите вот этот факт вас волнует? Читаете ли вы состав средств гигиены и косметики ( я не имею в виду декоративную косметику) прежде чем купить их?
    Ищите ли альтернативу?
    Кстати, рекомендую всем для прочтения и как руководство по безопасности книгу Анны Гиппиус под названием "Вся правда о вредных товарах, или мама не покупай мне это".

VIP Аватар для Arnowt

Во первых та мама вполне может и не знать что есть SLS.
    А во вторых можете назвать хоть один (шампунь/гель/пенка/жидкое мыло) любое средство что должно мыть, где нет Sodium Laureth Sulfate?

То что он используется в промышленности абсолютно ни о чем не говорит это совершенно не означает что есть опасность.
    "поиметь с вас побольше денег" а может с экономить вам больше денег? Что за постановка такая?... ниже себестоимость ниже цена. Хотите другое вещество платите дороже, это будет за счет покупателя(и не факт что более безвредно), а производитель на дорогих компонентах заработает больше, производителю выгодно повальное удорожание продукции.

Вообще приводите научные факты, а не доморощенные пугалки.
    Вы действуете как типичный журналюга, на сказав ни одного факта просто давите психологически.
    Вернее факт вы сказали "даже после однократного применения будет полностью выведена только через 7 дней" а теперь представьте себе что это правда, все кроме бомжей вымерли бы через несколько месяцев.

Заметьте я не спорю что вещество безвредно, но я хочу фактов а не сказок. А пока я вижу только противоречащие здравому смыслу рассуждения.

Добавлено через 57 минут
    Вот вам научные факты:
    SLES, SLS и ALS - являются поверхностно-активные веществами.
    В тех концентрациях которые применяются в косметической промышленности являются безопасными.

Токсикологические исследования OSHA, NTP, и IARC подтверждают выводы CTFA и Американского онкологического общества что SLES не является канцерогеном.

Однако в некоторых продуктах, содержащие SLS и SLES было обнаружено на очень низком уровне известное канцерогенное вещество 1,4-dioxane, в связи с чем всем производителям было предписано осуществлять жесткий контроль, дабы даже гипотетически не превысить разрешенных норм.
    Так же было рекомендовано людям с язвой или раком желудка избегать зубных паст имеющих в своем составе натрий лаурет сульфат.
    Последний раз редактировалось Arnowt; 25.02.2010 в 08:17. Причина: Добавлено сообщение
    Make borscht, not make-up!

VIP Аватар для Olenka

Цитата Сообщение от доктор С Посмотреть сообщение
    А теперь посмотрите где еще содержится этот пенящися химикалий : зубные пасты, гели для душа, очистители для лица ( практически все которые я проверяла в магазине), а также в средствах для мытья посуды, еще этот же агент вы найдете в шампунях для автомобилей. Получается если его ежедневно использовать - вы вызываете хроническое отравление своего организма.
    .
    О как Судя по вашему сообщению, надо прекращать мыться, чистить зубы и т.д. и т.п. А если серьезно, то при так называемом "ежедневном хроническом отравление организма" как мы до сих пор существуем?
    Нахожусь в прекрасном возрасте : дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко

Во первых та мама вполне может и не знать что есть SLS.
    А во вторых можете назвать хоть один (шампунь/гель/пенка/жидкое мыло) любое средство что должно мыть, где нет Sodium Laureth Sulfate?
    Да , могу согласиться что мама может этого не знать, потому и поднимаю эту тему, для того чтобы знали.
    Чтобы найти шампуни или зубные пасты или пенки где нет SLS, нужно просто поискать. Могу дать направление, например Pontin pro-vi,( извиняюсь за транскрипцию. Давно уже не пользовалась, даже забыла как правильно пишется)
    Так вот она уже несколько лет выпускает шампунь с Лаурил сульфатом аммония.
    Биохимики утверждают что он как детергент в сотни раз мягче и безопаснее SLS, а точнее в 300 раз, не оказывает такого проникающего действия на организм. и соответственно быстро выводится. Я же пользуюсь другими шампунями на основе экстракта корня мыльного дерева ( квилайя), А по цене между прочим получается то же что и шампуни с SLS. Так что не о нашем кошельке заботятся те кто использует токсичные химикаты.
    Хотите научные факты - читайте научные статьи, и в интернете не вся информация размещена. Одну из нужных книг я уже подсказала. Повторяю Анна Гиппиус " вся правда о вредных товарах или мама не покупай мне это".
    Есть еще Пэт Томас " Что содержится в продуктах?" (подробный указатель реального состава товаров, которые вы покупаете). Здесь уже не только о косметике но и о еде и прочем, с предложениями альтернативы - подручные или природные средства.
    Про концерогенность данного химиката я и не заикалась, однако ваше напоминание вовремя прозвучало, это тоже надо учитывать.
    [
    B]Однако в некоторых продуктах, содержащие SLS и SLES было обнаружено на очень низком уровне известное канцерогенное вещество 1,4-dioxane, в связи с чем всем производителям было предписано осуществлять жесткий контроль, дабы даже гипотетически не превысить разрешенных норм.
    Так же было рекомендовано людям с язвой или раком желудка избегать зубных паст имеющих в своем составе натрий лаурет сульфат
    [/B]Гипотетически косметические товары на безвредность и проверяют. - То есть конкретно вот этот шампунь не учитывая что реально постепенно накопление все больших доз химикатов связано с тем что вы и голову помыли и ванну с этим же приняли и зубы почистили и масочку очищающую с тем же SLS нанаесли и так почти каждый день.
    Судя по вашему сообщению, надо прекращать мыться, чистить зубы и т.д. и т.п. А если серьезно, то при так называемом "ежедневном хроническом отравление организма" как мы до сих пор существуем?
    нет я вовсе не призыаю вас перестать чистить зубы и мыться, однако нужно быть информированным покупателем, и стараться выбирать безопасные товары. Государство сейчас обязало писать весь состав на средствах гигиены и косметике
    именно потому что расчитывает на ваше решение, разумное решение: вы решаете что делаете со своим здоровьем и здоровьем ваших детей. А для этого нужна информация.
    Информация о SLS SLES, такова что международная коалиция по предотвращению рака ( некоммерческая организция ученых ) Внесла его в список который назвала "грязная дюжина" Ученые отзываются об этих ингредиентах так - "ведьмино варево" И экологическая интоксикация организма, что доказывают эти же ученые ,подстерегает нас на 70% не на улице, а в собственных квартирах.
    Это экологическое загрязнение конечно большей частью возникает из-за чистящих и моющих химикатов которые домохозяйки активно используют, но оставшаяся часть это как раз средства гигиены и косметики, декоративка и краски для волос.
    А поскольку они действительно накапливаются в тканях - вот так все и живут, постоянно жалуясь на свое здоровье и удивляясь что это дети так часто болеют. ведь токсины эти действуют медленно но верно сначал ослабляя наши системы отвечающие за вывод шлаков и токсинов, нарушая функцию печени, почек, кишечник и легких а затем и более выраженно - разрушая уже клетки такней и органов.
    Понимаю что эта информация поначалу может вызвать шок и отторжение, но сведения даны а что с ними делать это уже ваше дело.
    Просто проверьте свою ванную комнату, надесь на этикетках вы не обнаружите следующих химикатов относящихся к "грязной дюжине"
    Лаурил сульфат натрия
    Этоксилаты/PEG
    Диэтаноламин или триэтаноламин(DEA или TEA)
    Фталаты
    Формальдегид
    Фторид натрия
    Тальк
    Гидрохинон
    Пропиленгликоль
    Минеральное масло (Mineral oil)

А если обнаружили - ищите альтернативу!
    Последний раз редактировалось Astra; 25.02.2010 в 17:32.

VIP Аватар для Arnowt

Я вам дал свой перевод (вкрадце) научной статьи(доклада).
    Там упомянут Ammonium lauryl sulfate (ALS) его тестировали наряду с остальными ПАВ'ами.
    И принципиально по безопасности не выделили, при концентрациях выше 1% он оказывает точно такое-же раздражающее(читаем токсическое) действие как и SLS.
    Более того он оказывает значительно большее раздражающее действие при приме во внутрь.

И не нужно мне предлагать читать ширпотреб не пойми каких авторов, написанных для домохозяек. Если для вас это научная литература то для меня это = бабка на базаре сказала.

Знаете мне просто лень, но я могу написать подобную статью, о вреде кислорода.
    Поверьте я не навру ни в одном слове, но после этого вам не захочется дышать

Добавлено через 46 минут
    А если обнаружили - ищите альтернативу!
    Угу ищите еще более вредное вещество, за которое в угоду пиару заплатите "немного" больше
    Почему больше?
    Потому что любая фирма начисляет процент на себестоимость.
    себестоимость 100р + 20% = зарабатываем 20р
    себестоимость 200р + 20% = зарабатываем 40р а еще если всех опустить а себя раскрутить то можно не +20% а плюс 50%
    Фирме выгоднее. Почему так не делают? Потому что существует конкуренция.
    90% потребителей скорее купят шампунь за 120р чем за 240-300р
    Хотя лично я нигде не видел что ALS дороже чем SLS.
    А учитывая что пантин далеко не топовая марка, можно делать выводы...
    Более топовые фирмы(VICHI, ESTEE LAUDER) используют SLS
    Последний раз редактировалось Arnowt; 25.02.2010 в 18:51. Причина: Добавлено сообщение

Arnowt вы как то непоследовательны в своих выводах.
    сначала утверждаете одно:
    Вот вам научные факты:
    SLES, SLS и ALS - являются поверхностно-активные веществами.
    В тех концентрациях которые применяются в косметической промышленности являются безопасными.
    пытаясь доказать что я даю неверные сведения и SLS безопасен,

потом совершенно противоположное :
    при концентрациях выше 1% он оказывает точно такое-же раздражающее(читаем токсическое) действие как и SLS.Более того он оказывает значительно большее раздражающее действие при приме во внутрь.
    признавая таким образом что он опасен.
    Вы уж как нибудь определитесь. А то получается что на одни и те же сведения не только у нас с вами противоположная реакция но и у вас с самим собой.

далее Arnowt пишет:
    Знаете мне просто лень, но я могу написать подобную статью, о вреде кислорода.
    Поверьте я не навру ни в одном слове, но после этого вам не захочется дышать
    Не удивили вы меня этим, о вреде кислорода я прекрасно осведомлена. И как не допустить этого вреда, или предупредить тоже знаю и другим помогаю узнать.
    Можем для этого отдельную тему с вами открыть.
    На ваш упрек:
    Я вам дал свой перевод (вкрадце) научной статьи(доклада).
    могу сказать и я вам дала заключения токсикологов, с которыми вы вероятно просто не знакомы, ведь знания о биохими удваиваются в объеме каждые пять лет.
    А научными терминами здесь сыпать не собираюсь, зачем это?
    Вы даете перевод статей вкратце, а я даю с пояснениями и не для вас одного, а чтобы всем понятней было.
    А ссылка на то что брендовые компании используют дешевый вспениватель как раз подтверждает мои слова о том что на потребителе наживаются, предлагая токсичную и некачественную продукцию и неважно. и не важно с имененм фирма или нет, но когда вы сравните на обороте составы - увидите что в большинстве свлучаев они абсолютно совпадают. Поэтому у нас в России так много контрафактной продукции ( сделаной буквально в подвалах) потому что состав легко повторить из подручных средств - SLS, крастителей и отдушек.
    Возникает конечно вопрос- если все это так опасно, почему нас не защищают законы. Да и с экранов телевизиров на нас влияет фраза :«Продукция сертифицирована, соответствует требованиям,…» К сожалению, таковы нормы, которые не пересматривались с 40х-60х годов прошлого столетия, когда, с одной стороны, представление о коже было, как о непроницаемом барьере, с другой – не было знаний о токсичности веществ, составляющих, на самом деле, основную часть объема средств гигиенического ухода и косметики. Мы знаем, что благодаря, в большей степени, инициативе членов Международной коалиции по предотвращению рака вышло решение Европарламента о пересмотре ингредиентного состава средств ухода и косметической продукции. Но от решения до исполнения может быть очень далеко, а мы, наши дети, живем не в Европе а в Росси и сегодня, сейчас.
    Значит только от нашей информированности зависит наше здоровье!
    Не согласны?
    А что касается научности или ненаучности статей - я свои сведения черпаю из многочисленных лекций РАМН, ЕАЕН и сведений токсикологов входящих в Международную коалицию по предотвращению рака. Вы тоже можете ознакомиться с их выводами на сайте. Правда он англоязычный, но вам то как научному человеку а не домохозяйке, не составит труда прочесть все необходимое.

VIP Аватар для Arnowt

Вы внимательно читайте то что я пишу(хотя бы то что процитировали - перечитайте и найдите хоть одно противоречие, если найдете перечитайте еще раз)...
    А то знаете ли...

Я вам дал вырезки из исследований следующих организаций:
    1. OSHA - Occupational Safety and Health Administration(Национальный институт безопасности и гигиене труда)
    2. HHS - United States Department of Health and Human Services(Департамент здравоохранения)
    3. IARC - International Agency for Research on Cancer(Международное агентство по изучению рака)
    4. CTFA - Cosmetic, Toiletry, and Fragrance Association
    5. ACS - American Cancer Society
    6. FDA - Food and Drug Administration
    Дал вкратце потому как мало кому будет понятна формула SLS, она же с прикрепленным эфиром SLES или мало чем отличимая формула ALS
    Вы же апеллируйте к какой-то тёдке.

Не согласны?
    Не согласен.
    1. Никто не подтверждает их высокую токсичность, в тех концентрациях в которых они используются,
    2. Альтернативы все равно нет при передозировке токсично и SLS и ALS, причем ALS легче проникает через кожу из-за меньшего молекулярного размера.
    Какой смысл ратовать за ALS если он ничуть не лучше а по некоторым позициям даже опаснее? Мойте голову куриным яйцом, а лицо шкрябайте писком.
    Причем и эти натуральные средства далеко не безопасны и эффективность у них за гранью приемлемого.
    Так что...

Добавлено через 20 минут
    Ссылку на сайт удалил, тк у его хозяев нет средств вовремя оплатить хостинг.
    Из-за чего сайт отключен.
    Последний раз редактировалось Arnowt; 26.02.2010 в 06:27. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права