Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Продвинутый Аватар для ЗаНоЗа

По умолчанию Адаптация детей с ограниченными возможностями - Ваше мнение?

Сейчас в ряде городов России начали проводить экспериментальное исследование, основной задачей которого является изучение адаптации детей с ограниченными возможностями. Суть его такова - ребенка-инвалида помещают в среду, отличную от его привычного окружения, а именно - в обычную, не коррекционную школу. Отклонения у детей самые разноообразные, от ЗПР (задержка психического развития) до физических патологий. Как вы отнеслись бы к тому, если вы в классе , где учится ваш ребенок появился бы ученик вот с такими проблемами? И как вообще оцениваете данный эксперимент?
    Последний раз редактировалось ЗаНоЗа; 11.05.2009 в 12:50.
    Если Вам кажется, что у меня опустились руки - Вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.

VIP Аватар для Arnowt

Тань, плохо отношусь.
    Детей(с ограниченными возможностями) этих жалко, дети(все) очень жестоки, потому дети(с ограниченными возможностями) нахлебаются до нехачу.
    Make borscht, not make-up!

Ну с ними мы работаем, Сереж, потому что , когда они будут вынуждены выйти *в жизнь*, то нахлебаются ничуть не меньше. А даже больше.
    А плохо относишься, только из соображений , что им будет не сладко? Или тебе не нравится факт того, что другие дети, нормальные ( в контексте здоровые) будут наблюдать такого ребенка в своем коллективе?
    Последний раз редактировалось ЗаНоЗа; 11.05.2009 в 13:18.
    Если Вам кажется, что у меня опустились руки - Вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.

Форумчанин Аватар для Dan

Затея хорошая, но мне кажется, нужно начинать с дет.садов еще. Ибо в школе на них уже будут глядеть, как на ненормальных, что-то изменить будет сложновато, пояснить абсолютно всем детям, что это такой же человек как и все будет невозможно. Кто-то, да будет издеваться, а дальше эффект стада, у него (плохого персонажа) найдутся и подельники, так сказать.
    А вот если начинать с садов, то там дети еще не знают, что есть отклонения, а что нет. А привыкнут расти среди самых разных внешне детишек, так и не будут обращать на это внимание в будущем.
    ИМХО
    Нет абсолютного %-та, есть %-ное соотношение....)

Новичок Аватар для Это я

начинать надо не с того чтобы решать с какго возраста и с какого учреждения в обычную среду таких детей пускать.. а стого чтобы подготавливать в этой среде нормальных Профессиональных педагогов
    ежели вы думаете что специалистов по работе с такими детьми не всегда хватает по качеству да и количеству в спец учреждениях, то уж в общеобразовательных будет вообще пи.. какая нить тётя Нюра лупанёт по доброму жалеючи "ой ты мой балезненький" и всё , общее мнение группы сформировано

по мне : ни в коем случае не готово наше общество и система ! пусть жёстко , но так будет добрее : воспитывать, учить , подготавливать к взрослой жизни отдельно !

Интересно, может еще кто-нибудь озвучит свою точку зрения. Спасибо.

Кстати, за рубежом несколько иная позиция, более гуманное отношение. Обмен опытом с итальянцами по этому вопросу, у них вообще нет такого феномена - больной/здоровый, свой/чужой ребенок. Все свои и все нужные. Я, конечно, несколько утрирую, но в целом картинка радостнее.

VIP Аватар для Arnowt

Цитата Сообщение от ЗаНоЗа Посмотреть сообщение
    Ну с ними мы работаем, Сереж, потому что , когда они будут вынуждены выйти *в жизнь*, то нахлебаются ничуть не меньше. А даже больше.
    А плохо относишься, только из соображений , что им будет не сладко? Или тебе не нравится факт того, что другие дети, нормальные ( в контексте здоровые) будут наблюдать такого ребенка в своем коллективе?
    Тань, я учился с мальчиком с 1 до 4 го класса, не знаю какой у него диагноз был, но он отставал по всем предметам(3 раза на второй год оставляли с нами уже перестали и он пошагал...), зато был на 5лет старше.
    Мы его морально травили как черти, а он нас физически как скрутит руку, так потом неделю ломит.
    Ничего хорошего не было ни нам, ни ему.
    Ушел он потом в спец школу, родили его были удовлетворины, там ему лучше было, с их слов.

Не знаю... но просто брать ребенка(проблемного) и кидать на растерзание детей это почти фашизм какой-то. Тут что-то нужно более глобальное.

Все что ты описал, Сереж, происходит и с обычными детьми. Невзлюбили кого-то в классе и давай травить. Стандартная ситуация в принципе.
    Спецшколы и коррекционные школы, на мой взгляд ,в нашей стране совершенно безобразны. Половина состава педколлектива, если не бОльшая часть тетки (редко , когда дядьки) выпускники наших совковых педвузов, где физиология и психология осталась для них белым пятном в науке. Специализаций таких, каких нужно они как правило не имеют. В основном какой-нибудь факультет учителя начальных классов. И во всем этом дебильстве один бедный психолог, который ни физически и ни по каким другим возможностям не может адекватно реализовывать проф задачи. Денег получают за это все они мало, и работают там только те спецы ( за редким ..редчайим исключением!), которые больше нигде не пригодились. Я как психолог за пару тренингов больше денег заработаю и буду отдыхать, чем там с утра до вечера за копейки потеть. И так примерно думают большиснтво специалистов, которым государство не может оплатить их труд в достойном варианте. Кроме того, для детей вот с такими отклонениями важно видеть и других детей...нормальных так сказать.
    Это помните когда в конце 80-х, начале 90-х сделали жалкое подобие гимназических классов в обычных школах? Название было красивое, а суть оказалась безобразна. Согнали отличников из трех параллельных в один класс, четверочников в другой , а совсем отстающих в третий. Что произошло с тем, последним классом? Они утянули друг друга на самое дно, учителя уже с негативной установкой на класс ( вы все равно дебилы) даже и не пытались что-то привить им. К концу учебного года моего 9-го класса, половина ребят уже побросали школу , начали пить и так далее. Семьи в основном там были неблагополучные, да еще в школе им создали условия под стать тому, что они дома видят.
    И потом про приведенный тобою пример - это родители того парня сказали, что емутам лучше, а ведь это совсем не факт.
    Максимально глобальное решение это орагнизация взаимодействия и общения детей с разными возможностями - с пеленочного возраста. Но там стооолько проблем, что и писать не стоит.
    Ай, долго можно описывать. Систему надо менять и все это должно происходить на уровне государства.

зы. Лично меня еще нервирует , что создавая подобные эксперименты, люди просто напросто решают свои проблемы по написанию докторских и кандидатских работ.
    Последний раз редактировалось ЗаНоЗа; 13.05.2009 в 09:54.

VIP Аватар для Arnowt

Тань, то что пишешь имеет место, я сам учился в подобии класса для идиотов
    Хулиганистый был, успеваемость по оценкам низкая.
    Хотя физику и геометрию знал лучше всех в школе.

Но вот этот мальчик (Юра его звали), если он тянет программу на уровне конца первого класса ну с большим натягом начало второго, как он может учиться в пятом?
    Да если бы он не мог бегать прыгать, то как-то можно решить проблему с другими детьми. Им же на самом деле нужны особые методики преподавания с очень медленным введением новых тем, а как это реализовать в рамках обычного класса не ущемляя других?
    Смотри вот тот же Юра, освоил программу первого класса за 7 лет, при обычной методе.
    А в спец школе еще 2 класса за 3 или 4 года сейчас точно не помню давно было.

Спец школы должны быть нормальные это верно, а общение... общение можно организовывать вне учебного процесса. ИМХО

Про методики преподавания все верно, не может быть одинакового способа для всех.
    Специфика детского возраста такова, что полноценное формирование личности происходит и в общении и в деятельности. Это аксиома. Особенно дело касается начальной школы. Потом, в подростковом возрасте на первый план выходит одно общение.
    Так вот, вне учебного процесса организовать сложно, бесплатного ничего не соталось. Те же секции или что там, практически все за деньги. Родители здоровых детей, оплачивая их досуг не хотят видеть рядом со своими детьми существо , которое перетягивает внимание педагога на себя, отвлекает их детей , а они жи ж деньги платят! (с) и т.д. И они имеют право на такое заявление и дети с нарушением в развитии имеют право на нормальную жизнь. Вот потому и имеем мы сегодня то, что имеем.