• 12.02.2010, 15:12
    Olenka
    Контрацепция. Все о ней. Ваше мнение.
    У меня вопрос к доктору С. Можно ли мне, после кесарево ставить спираль. Операция была почти пол года назад. После операции (еще не успели отвезти в реанимацию, только разбудили после наркоза) у меня началось маточное кровотечение. Час врачи боролись за матку. Пришла я к своему доктору через 2 месяца после родов, провериться. Док посмотрела и сказал-"Матка увеличина, мазок не очень хороший (я до этого кровила долго и сильно), но это не мешает нам поставить тебе спираль". У меня честно говоря был ШОК. Я конечно не врач, но... Ставить спираль, в матку после 2 кесаревых, с плохим заживлением и мазком, да еще после кровотечения (гемоглобин при выписке был 65). По моему это слишком! Или человеку грубо выражаясь СРАТЬ на то, что со мной будет. Лишь бы 2,500 тысячи рублей в карман положить себе. И вообще, может Вы подскажите, каким видом контрацепции можно мне пользоваться. До родов я пользовалась кольцом "Ново-Ринг". Спасибо:)

Добавлено через 1 минуту
    Почему спросила, да потому,что человек продолжает мне звонить и настаивать на установке спирали.
  • 13.02.2010, 21:05
    Alenchik
    Я спираль поставила только через 2 года, и проходила с ней 2.5 года. Когда поставила месяц кровила, а потом проблем не знала. Тоже было кесарево с осложнениями. Пока матка в норм. не пришлп нельзя ее ставить - это дополнительный воспалитель. Решать Вам, но я бы вам не советовала.
  • 14.02.2010, 16:13
    Astra
    Да ваши опасения, верны. Опасно ставить спираль если была такая предыстория. Ведь что такое спираль, ВМС как её еще называют - по сути дела это инородное ( то есть чужеродное) тело внутри матки.
    Откуда вообще пошла такая мода: от арабов. Это они додумались вкладывать верблюдицам во влагалище маленькие гладкие камушки перед тем как караван отправлялся в долгий многомесячный путь. Поскольку отдельно загонов для верблюдов при остановках не устраивали
    надо было как-то оградить верблюдиц от нежелательного материнства, ведь тогда караван двигался медленнее и иногда этого грозило жизням людей.
    Вообще я спираль как метод контрацепции не люблю, в конце концов женщины - не верблюдицы. Вспоминаю всегда ак же слова одного уважаемого мною гинеколога - спираль женщине нужна также как дополнительная дырка в черепе.
    Действие спирали основано на том что на инородное тело, постоянно контактирующее со слизистой матки, та в ответ приходит в состояние асептического ( то есть неинфекциолнного воспаления), такая постоянно воспаленная слизистая не становится достаточно мягкой и липкой ( не превращается в железистый эпителий) для прикрепления яйцеклетки, и более того мешает ей имплантироваться. Вот в чем заключается эффект спирали.
    Поэтому устанавливать её можно только при абсолютно здоровой матке, когда мазок не вызывает никаких сомнений, то есть в мазке лимфоцитов 1-3 и больше ничего. Потому что если поставить спираль туда где есть хоть какая-то патогенная микрофлора - гнойного процесса рано или поздно не избежать.
    Повторно сдать кровь на гемоглобин нужно обязательно если раньше он был снижен, так как при спирали ежемесячная кровопотеря обязаетльно увеличивается.
    и наконец - рубец на матке, сам по себе он не препятствие, но если сложить все обстоятельства, я бы категорически вам отсоветовала так рисковать.
    Нова ринг - хороший выход, лучший в данном случае.
  • 16.02.2010, 13:51
    Olenka
    Цитата:

Сообщение от доктор С Посмотреть сообщение
    Да ваши опасения, верны. Опасно ставить спираль если была такая предыстория. Ведь что такое спираль, ВМС как её еще называют - по сути дела это инородное ( то есть чужеродное) тело внутри матки.
    Откуда вообще пошла такая мода: от арабов. Это они додумались вкладывать верблюдицам во влагалище маленькие гладкие камушки перед тем как караван отправлялся в долгий многомесячный путь. Поскольку отдельно загонов для верблюдов при остановках не устраивали
    надо было как-то оградить верблюдиц от нежелательного материнства, ведь тогда караван двигался медленнее и иногда этого грозило жизням людей.
    Вообще я спираль как метод контрацепции не люблю, в конце концов женщины - не верблюдицы. Вспоминаю всегда ак же слова одного уважаемого мною гинеколога - спираль женщине нужна также как дополнительная дырка в черепе.
    Действие спирали основано на том что на инородное тело, постоянно контактирующее со слизистой матки, та в ответ приходит в состояние асептического ( то есть неинфекциолнного воспаления), такая постоянно воспаленная слизистая не становится достаточно мягкой и липкой ( не превращается в железистый эпителий) для прикрепления яйцеклетки, и более того мешает ей имплантироваться. Вот в чем заключается эффект спирали.
    Поэтому устанавливать её можно только при абсолютно здоровой матке, когда мазок не вызывает никаких сомнений, то есть в мазке лимфоцитов 1-3 и больше ничего. Потому что если поставить спираль туда где есть хоть какая-то патогенная микрофлора - гнойного процесса рано или поздно не избежать.
    Повторно сдать кровь на гемоглобин нужно обязательно если раньше он был снижен, так как при спирали ежемесячная кровопотеря обязаетльно увеличивается.
    и наконец - рубец на матке, сам по себе он не препятствие, но если сложить все обстоятельства, я бы категорически вам отсоветовала так рисковать.
    Нова ринг - хороший выход, лучший в данном случае.

Все разложенно по полочкам. Спасибо =)
  • 02.04.2010, 17:11
    budrik2005
    подскажите пожалуйста, может у кого был такой опыт: можно ли забеременеть, когда стоит спираль и может ли это как то в будущем повлиять на здоровье ребенка? Спасибо!
  • 02.04.2010, 17:15
    Olenka
    budrik2005, забеременеть со спиралью можно. На ребенке это никак не отразится)
  • 02.04.2010, 18:17
    Alsusha
    Цитата:

Сообщение от Olenka Посмотреть сообщение
    budrik2005, забеременеть со спиралью можно. На ребенке это никак не отразится)

Я читала, что если беременность наступает со спиралью, есть риск выкидыша, тк опять-таки воспалительный процесс в матке мешает плоду полноценно прикрепиться, также вероятны проблемы с прикреплением плаценты. В любом случае, спираль нужно как можно раньше удалить, тоже вмешательство.
  • 02.04.2010, 18:19
    Astra
    Это точно, спираль не дает 100% защиты от беременности, на ребенке не отражается. Растущий плодный пузырь просто отклоняет спираль в сторону, в какой нибудь уголок матки.
    Но иногда это может быть причиной угрозы, выкидыша.
  • 02.04.2010, 18:26
    Olenka
    Цитата:

Сообщение от Alsusha Посмотреть сообщение
    есть риск выкидыша,

Согласна на все 100%. Я имела ввиду, что на самом малыше никак не отражается.
  • 02.04.2010, 19:18
    Alsusha
    Оооох, я сама в таких раздумьях...Врач сказала, приходи через полгода после родов, спираль поставим. Нам полгода в мае будет, а я тут такого начиталась по все методы контрацепции!!!!ВМС имеет абортивный эффект, таблетки годами не попьешь, всякие свечи, колпачки, все так неудобно...И религия тут...Прям вся в сомнениях, а у меня уже 3 кесарева! Аборт не приемлю, остаются только похоже презики, муж не любит, не знаю, что делать, вся извелась...

Яндекс.Метрика